Главный приз регаты - кубок МагнитскойСегодня, 26 июля, в Камышине состоялось торжественное открытие третьего этапа престижной парусной гонки «Кубок Нижней Волги — 2016». Вот уже несколько лет подряд победитель этого этапа награждается кубком главы города Камышина.

На речке Камышинке расположились 11 яхт, которые в 11:30 в акватории Волги начнут гонку.  Столь небольшое количество участников вице-президент ассоциации парусного спорта Волгоградской области Виктор Балакшин горько охарактеризовал эпитетом «выжившие». Впрочем, Балакшин не видит в этом поводы для тревог. «На будущий год у региональной ассоциации есть ряд предложений, которые увеличат количество участков и возродят славу гонки», — рассказал он о планах.

Пока же ситуация такова: за кубок главы Камышина поборются 11 яхт, а до финиша — в Саратов отправятся 5 яхт. Подобного, следует признаться, еще не было. В 2010 году в регате участвовал 31 экипаж, в 2012 году — 24, в 2013 году — 28. Спустя год до Саратова из Волжского отправились уж 18 яхт. Старожилы помнят, что в далекие 80-ые годы на старт выходили до 60 экипажей.

Яхтсменов на камышинской земле приветствовали глава города Владимир Пономарев и председатель горспорткомитета Алексей Кватания. Все они дружно пожелали участникам семь футов под килем. А Виктор Балакшин отметил: камышане традиционно рады видеть участников, поскольку сами внесли немалый вклад в развитие парусного спорта.

«Жители, едва только в акватории Волги появятся паруса, уже начинают с радостью следить за всеми перипетиями борьбы», — поделился наблюдениями глава города Владимир Пономарев.

Награждение победителей третьего этапа «Кубка Нижней Волги» состоится в 16:00. Далее пять яхт стартуют до Саратова, где победителю будет вручен кубок Магнитской — известной волгоградской яхтсменки, врача-психиатра — по профессии и женщине-капитану яхты «Алькор». Ксения Магнитская ушла из жизни в 2013 году.