Сегодня, 26 июля, региональные СМИ со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда начали сообщать о первых отставках, произошедших в администрации города-героя. В частности, новый глава администрации Виталий Лихачев освободил кресла «под» главой Советского района Волгограда Алексеем Гребенниковым и заместителем главы администрации Волгограда Александром Масловым. Трудовые договоры с обоими расторгнуты без объяснения причин.

Про Алексея Гребенникова волгоградские СМИ пишут, что он попадал в скандальную хронику, в его действиях прокуратура ранее выявляла коррупционные признаки. Что касается Александра Маслова, то этот бывший учредитель медиахолдинга в Новороссийске ни в чем резонансном не засветился, выглядел «неснимаемым» замом, курирующим потребительский рынок, рекламу и «пережившим» немало первых лиц мэрии Волгограда с 2007 года.

Каковы окажутся новые шаги Виталия Лихачева в деле формирования своей команды управленцев, пока неизвестно. Сам он, впрочем, заявил на днях волгоградским журналистам, что не является сторонником «вселенских чисток» и уберет только откровенно не справляющихся с обязанностями чиновников. Умеющие работать из старого "призыва" продолжат свою деятельность.