СъемкиС 18 по 23 июля в Волгоградской области работала команда телеканала «Культура». Город-герой  на Волге, а также все окрестности посетили создатели цикла телепередач «Искатели».

Как следует из описания проекта на сайте телеканала, это «цикл познавательно-приключенческих программ (2010-2016), посвященный общественно значимым событиям истории России и зарубежья, а также частным историям известных людей, которые оставили потомкам много вопросов и тайн. «Искатели» остаются одной из самых интригующих приключенческих программ на телевидении. Каждая передача – это событие, яркое и захватывающее расследование самых запутанных вопросов истории. В программе принимают участие историки, краеведы, поисковики».

В Волгоградской области ведущий Николай Свистун вместе с коллегами искали клады атамана Кондратия Булавина (ок. 1660-1708 годы) и занималась «рассекречиванием» тайн НЛО и пришельцев. Среди мест, которые посетили создатели телепрограммы были: братство гернгутеров Сарепту (Волгоград), Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь (Ольховка), горы Уши (Камышинский район), «Чертово игрище» (Котовский район) и другие.

В качестве краеведа на камышинской земле в поездке на горы Уши гостей сопровождал автор этих строк. Говорили и записывали мы много. И о кладах, и об НЛО, и о многом другом, включая знаменитую легенду о том, как Емельян Пугачев отстреливался от царских войск пятаками. Якобы кончилась у него картечь, а екатеринских пятаков были полны мешки. Вот и забивали ими пушки, и палили из них, как картечью.

Один такой пятак я обнаружил, когда перекапывал дедовский огород на улице Красной. Во времена Пугачева это была уже далекая окраина — так что, возможно, легенда имеет под собой почву, ибо раньше в домах многих камышан были эти большие по размеру пятаки (диаметр 45 мм), найденные в южной части города.

Однако основной нитью беседы были, конечно же, горы Уши. И каково же было удивление гостей, когда я сказал, что на уникальном месте находка какого-нибудь хорошо сохранившегося экземпляра «краба» палеоценовой эпохи стоит по нынешним временам куда дороже горшочка булавинских денег. Рассказал... Что находимся мы на месте древних островов, которые возвышались над бескрайним мелководным океаном 30-60 млн лет назад. (Если честно, я думаю, что остров был один, а получились из него за миллионы лет разрешения, в итоге, два холма, именуемых «Горами Ушами» — но это, уточню, версия)... Что здесь сохранились уникальные отпечатки флоры той эпохи на камне... Что аналоги найдены... на Шпицбергене или, к примеру, в Гренландии...

Находка на горах Ушах: отпечаток каштанодуба на песчанике— Это нам надо вставить в программу. Мы же канал «Культура» — мы в том числе занимаемся просвещением, — заявил ведущий Николай Свистун.

Естественно, гости поинтересовались: найдем ли сейчас что-либо? Я честно ответил: «Вероятность практически нулевая»...

И ошибся! Пока создатели «Искателей» записывали многочисленные виды гор, пока ведущий «отрабатывал» свой объем работы — общался с невидимым зрителем, строил планы, завязывал интриги, — я нашел половину окаменевшего листа. Для этого пришлось перевернуть, пожалуй, с тысячу камней... Но нашел. Чем, к слову, весьма обрадовал гостей области.

Кадры с листком каштанодуба были засняты на камеру. Так мы нашли не человеческий, но природный клад. Теперь ждем передачи — узнать, как пройдет просвещение телезрителей на предмет тайн камышинской земли.