Яхта "ПесТня" - обладатель кубка главы Камышина-2016В акватории Волги у Камышина завершился третий третий этап «Кубка Нижней Волги». По традиции здесь на так называемом «треугольнике» (ширина великой русской реки составляет в этом месте около 7 км) разыгрывает кубок главы Камышина.

В парусных соревнованиях приняли участие одиннадцать команд, представлявшие экипажи из Волгограда, Саратова, Волжского и Камышина. Яхты по техническим характеристикам были разделены на три группы. В итоге, в первой и третьей зачетных группах победу праздновали саратовцы — экипажи яхт «ПесТня» и «Вопрос». Во второй группе победителем стала волгоградская яхта «Фантом».

Камышинская яхта «Фея» (капитан Сергей Павлов) стала третьей во второй зачетной группе, уступив второе место яхте «Фрея» из Волжского.

Далее пять яхт стартуют до Саратова, где победителю будет вручен кубок Магнитской — известной волгоградской яхтсменки, врача-психиатра — по профессии и женщине-капитану яхты «Алькор». Ксения Магнитская ушла из жизни в 2013 году.

Всего
на старт гонки в Волжском вышли 11 яхт. Такого минимального количества
участников «Куба Нижней Волги» история регаты крейсерских яхт еще не
знала.