«Елена сейчас находится в Москве, завтра, насколько я знаю, у нее запланирована встреча с Владимиром Путиным, – заявил волгоградским журналистам вчера, 26 июля, тренер прославленной спортсменки Елены Исинбаевой - Евгений Трофимов.

Высказывание, в частности, цитирует ведущий волгоградский портал V1.RU. Речь на встрече, разумеется, пойдет о допинговом скандале и политической подоплеке этого скандала, о которой вполне откровенно стали говорить обозреватели в последнее время. Чем может завершиться встреча двукратной олимпийской чемпионки и президента, - пока комментариев на эту тему в прессе нет.

Между тем в Волгограде, на родине Елены Исинбаевой, в соцсетях возникло активное движение в ее поддержку. Жители города-героя подписывают петицию с требованием допустить легендарную прыгунью с шестом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. «Спортсмены Российской федерации, не связанные с допинг-скандалом, чистые спортсмены, должны выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро!!! Елена Исинбаева, знаменитая легкоатлетка, уроженка города-героя Волгограда, достойна представить Россию на Олимпиаде! Справедливость должна победить», - в такой тональности выдержана петиция и отклики на нее.

Впрочем, остается не вполне понятным, кому адресовано это послание и какое влияние оно может иметь на решение CAS (Международного арбитража) и IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) о «запретных» списках российских спортсменов, которым перекрыли путь в Рио.