Высшая школа экономики России вместе с ВЦИОМ провели мониторинг уровня бедности населения. По данным их опроса 41% россиян признались: им не хватает денег на покупку каждодневной одежды и самого обычного набора продуктов питания. Об этом сегодня, 29 июля, сообщает агентство Росбизнесконсалтинг. Только за минувший июнь выросла на 2 процента и составила более 23 процентов доля респондентов, которые считают, что их материальное положение очень плохое.

Отструктурировав все данные, полученные в результате социологического среза, исследователи пришли к выводу: 15,7% населения страны (оно, как известно, составляет 22,7 миллиона человек) живет за чертой бедности. С начала лета перечень живущих за чертой бедности существенно пополнили пенсионеры: если еще весной пессимистично оценивали свою жизнь 20 процентов участников среза, то к середине лета это был уже 31 процент опрошенных.

«Почти четверть семей с двумя детьми полагают, что им сильно не хватает на жизнь. При этом крайне бедными семьями, которым не хватает денег даже на примитивную еду, считают себя 10% семей», - уточняет информагентство со ссылкой на итоги мониторинга.