«Конкуренция по-волгоградски, или Будет ли свет в конце тоннеля?», - так называется аналитическая статья о перспективах реализации проектов по установке в Волгограде светодиодного обеспечения в преддверии ЧМ-2018. Публикация на днях увидела свет на одном из ведущих волгоградских порталов V1.RU и посвящена «препарированию» недавней светодиодной истории в Камышине.

Журналисты воспроизводят подробности аукциона для проведения освещения на полутора километрах камышинских улиц (на них, как известно, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Алексея Маресьева было установлено 46 опор с энергосветодиодными светильниками). Аукцион на поставку светового оборудования объявила компания «Волгоградоблэлектро». Из двух участников аукциона, волгоградского и иногороднего, «Волгоградоблэлектро» выбрал «своего», хотя заявленная названным участником (компания «Светозар») цена в 3,9 млн. рублей оказалась выше, чем у конкурента.

К ситуации, наверное, не возникло бы столь пристального интереса, если бы не весьма скромный итог, который имел Камышин «на выходе». «Специалисты в области освещения утверждают, что конечный результат работ по освещению улиц Камышина не выдерживает никакой критики, - пишет V1.RU. - Проезжая по освещенному участку дороги, водитель попеременно попадает в полосы яркого освещения. Иными словами, вместо ровного света на протяжении трассы водитель видит чередование ярких вспышек света и затененных мест. По оказываемому эффекту это можно сравнить с путешествием по ночной дороге, на которой по "встречке" вдруг приближается авто с включенным дальним светом. По статистике, около 15% всех ночных происшествий связано с ослеплением, именно поэтому равномерное освещение столь важно для водителя».

Кстати, на одном из весенних заседаний Камышинской городской думы местные депутаты практически единогласно проголосовали за принятие в муниципальную собственность новых светильников: ПАО «Волгоградоблэлектро» решило их почему-то подарить Камышину.

Таким образом, волгоградские наблюдатели пришли к выводу, что, во-первых, победителя аукциона светодиодного оборудования, скорее всего, «назначили». А, во-вторых, этому поставщику «ответственные руководители не только переплатили - руководители пожертвовали интересами горожан, поставив под угрозу их жизни и здоровье».

Поскольку на ближайшее время в Волгограде запланированы аналогичные работы по установке светодиодного оборудования, информагентство на примере камышинского прецедента предостерегает организаторов волгоградских проектов от ущербной методики выбора партнеров в деле подготовки города-героя к Чемпионату мира по футболу 2018 года.