На фоне «приливов» и «отливов» на Московской межбанковской валютной бирже на минувшей неделе, сегодня, 1 августа, отечественные СМИ распространили следующее заявление исполняющего обязанности главы Сбербанка России Игоря Булавинцева.

«Адекватный для России курс рубля находится в диапазоне 62-67 руб. за доллар, — сказал он. — Мое личное мнение — по многим факторам лучше, если рубль не будет дальше укрепляться. Экспортеры теряют при укреплении рубля, их конкурентное преимущество снижается, а импортеры выигрывают. С точки зрения бюджета излишнее укрепление рубля не очень хорошо, потому что оно формирует меньше доходов. А с точки зрения туристических поездок это хорошо — дешевле будет" (Игоря Булавинцева цитирует, в частности, газета «Коммерсант»).

Что касается «расшифровки» сказанного, то, видимо, несмотря на компетентность мнения высоких профессионалов, рядовых граждан, готовых оппонировать банкирам, сегодня в России найдется немало.

«Курс валют на первый день августа свидетельствует о том, что Центробанк России повысил официальные курсы евро и доллара, — сообщает сегодня, 1 августа, РИА-Новости. — Установленный Банком РФ курс доллара на 1 августа 2016 года составляет 67,05 рублей, за один евро предлагают 74,37 рубля».