Если кто не в курсе, фуа-гра — особым способом приготовленная жирная печень утки или гуся. Блюдо по сногсшибательной цене, авторами которого считаются французские повара, уже несколько веков символизирует гастрономическую роскошь и высокий аристократизм во вкусах.

И вот вчера, 1 августа, ТАСС сообщило, что производство фуа-гра и деликатесного мяса утки начинается, можно сказать, по соседству с нами, в Петровском районе Саратовской области. Предполагается, что первое предприятие по выращиванию птицы и, соответственно, утиной печени даст саратовцам 170 новых рабочих мест, причем среднюю зарплату на нем гарантируют в 33 тысячи рублей.

Главный инвестор проекта — московская компания по производству продуктов питания «Птичий рай» - намерена вложить в комплекс 6 миллиардов рублей. «Ожидается, что после выхода на полную мощность фабрика будет поставлять на рынок 12 тысяч тонн утятины и 250 тонн жирной печени фуа-гра ежегодно», — комментирует информагентство.

Любопытно: сейчас новость о строительстве утиного конвейера в Саратовской области появляется во всех поисковиках вместе с ключевым словом «фуа-гра». Можно сказать, еще не реализовавшись, идея прославила соседний регион.