Сегодня в Камышине, как и во всей стране, отмечается день Воздушно-десантных войск РФ. На официальном сайте администрации города с утра появились личные поздравления главы Камышина Владимира Пономарева и главы администрации Камышина Станислава Зинченко «уважаемым воинам-десантникам и ветеранам ВДВ». Послания выдержаны в торжественно-приподнятой риторике.

«Десантники всегда были образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине», — подчеркивает один поздравляющий. «Это праздник отважных, стойких и смелых бойцов; от мастерства и крепости духа российских десантников зависит безопасность страны и спокойствие граждан», — вторит ему другой.

А камышане - ветераны военно-морского флота, позвонившие сегодня в редакцию, интересуются: почему главы Камышина официально поздравляют военнослужащих одних элитных родов войск и «игнорируют» других? Как известно, всего два дня назад в России с огромным размахом отметили 320-летие Военно-морского флота (Владимир Путин лично принял морской парад в Санкт-Петербурге в честь Дня ВМФ). Так вот по этому поводу ветеранов-моряков на сайте администрации Камышина никто не поздравлял ни словом.

Комментируя деликатный вопрос, в управлении делами городской администрации предположили, что у первых руководителей города больше внимания к десантникам, поскольку в Камышине дислоцируется десантно-штурмовая бригада. Но такое объяснение вряд ли можно считать убедительным - в данном случае для тех, кто отдал долг Родине на четырех флотах страны и в Каспийской флотилии. Ведь подобные даты всегда с особыми патриотическими чувствами отмечают ветераны тех или иных родов войск разных поколений. А воинов-ветеранов, похоже, в Камышине несравнимо больше, чем сегодняшних, «штатных» виновников торжества...