С начала введения процедуры лицензирования управляющих компаний областной инспекцией Госжилнадзора проводятся проверки документов, представляемых управляющими компаниями для включения в реестр лицензии домов.

В настоящий момент выявлены признаки фальсификации по 155 жилым объектам. Как уточнили infokam.su в пресс-службе ведомства, в ходе проверок органом Госжилнадзора выяснилось, что в общем собрании по выбору этих управляющих компаний указанные в протоколе граждане не участвовали, протоколов не подписывали, а подписи людей фальсифицированы. Материалы данных проверок направлены в правоохранительные органы полиции для возбуждения уголовных дел.

Согласно принятому Минстроем России порядку каждый факт исключения дома из реестра лицензии доказывается инспекцией в суде. Так, на основании исков инспекции Госжилнадзора уже вынесены решения суда о признании недействительными договоров управления и решений общих собраний по 11 многоквартирным домам в Волгограде (6 домов - в управлении ООО «Управление жилищным фондом Советского района» и 5 домов - в управлении ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района»).

«На сегодняшний день инспекция оспаривает решения общих собраний собственников по 19 домам восьми управляющих компаний», уточнили в пресс-службе инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.