В ходе прокурорской проверки, организованной совместно с Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям были зафиксированы нарушения условий хранения хлеба в ряде зернохранилищ.

Нарекания проверяющих вызвало техническое состояние зернохранилищ элеваторов и качество зерна в ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Алексиковский элеватор», ОАО «Палласовский элеватор», ОАО «Гмелинский элеватор» и ООО «Абганеровский комбинат хлебопродуктов».

Так, вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства в помещении силосного корпуса ЗАО «Алексиковский элеватор» на момент проверки находились живые птицы. Необеспечение надлежащих условий хранения привело к заражению пшеницы клещом 1 стадии. Подобные нарушения вскрыты при проверке элеваторов в Новоаннинском, Палласовском, Старополтавском и Светлоярском районах.

Всего по результатам данной проверки органами прокуратуры области возбуждено 5 производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения зерна), внесено 3 представления, в суд направлено 2 исковых заявления.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, вопросы сохранности запасов зерна интервенционного фонда, находящихся на территории Волгоградской области, прокуратурой будут контролироваться и в дальнейшем.