Очередной запрет на размещенную в интернете информацию по требованию прокуратуры Волгограда вынес суд Центрального района города-героя на Волге.

Речь идет о странице в одной из социальных сетей, где размещались предложения оформить фиктивные браки с последующим получением гражданства РФ. Как уточнили infokam.su в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, на странице указывались контактные данные для согласования условий заключения брака, в том числе размер оплаты. Вход на данную страницу был свободным и не требовал предварительной регистрации.

Согласно семейному законодательству фиктивный брак признается недействительным. Пособничество в незаконном приобретении гражданства РФ, в том числе путем использования заведомо подложных документов, влечет установленную законом ответственность.

Ранее прокуратура Волгограда через суд добилась блокирования страницы, на которой были размещены сведения, пропагандирующей так называемое «руферство» (несанкционированное посещение высотных объектов). Как следует из материалов проверки, эти сведения «создают угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних».