Итоги операции «Трактор-2016», проведенной на территории Волгоградской области, показали: 10% техники работало с нарушениями.

Всего же, как сообщили infokam.su в пресс-службе обладминистрации, было проверено более пяти тысяч тракторов, комбайнов и других самоходных машин. Как констатируют инспекторы Волгоградоблгостехнадзора в период массового проведения сельскохозяйственных работ учащается количество несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией неисправных самоходных машин.

Всего в ходе профилактической операции выявлено 532 случая использования техники с неисправностями, создающими угрозу для жизни и здоровья людей. Из них с нарушениями безопасности движения — 374 случая, не отвечающих требованиям техники безопасности — 158 случая. Также выявлено 110 незарегистрированных машин, пресечено 354 факта управления самоходными машинами без обязательных документов.

Руководителям организаций, учреждений и предприятий выдано 46 предписаний. На виновных лиц произведено 530 административных взысканий.