На официальном сайте госзакупок ООО «Лукойл-экоэнерго» (Ростов-на-Дону) разместило заявку на  приобретение солнечной электростанции в Волгоградской области.

Если говорить точнее, согласно конкурсной документации, заявка выглядит так: «Приобретение в собственность производственно-технологического комплекса в виде электростанции по производству электрической энергии, функционирующей на основе использования фотоэлектрического преобразования энергии солнца – солнечная электростанция, установленной мощностью не менее 10 МВт».

Солнечная электростанция оценена в 1 396 285 тысяч рублей. Ранее дочерняя компания «Лукойла» публиковала подобную заявку по цене 1,2 млрд руб.

Как следует из официального пресс-релиза компании, ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» является катализатором развития возобновляемой энергетики. В 2012 году на площадке «ЛУКОЙЛ Энергия и Газ Болгария» построена фотоэлектростанция (ФЭС) мощностью 1,25 МВт. В 2013 году начато строительство ФЭС мощность 9 МВт на площадке «ЛУКОЙЛ Энергия и Газ Румыния».

В Волгоградской области мощность фотоэлектростанции, как отмечено выше, составит 10 МВт.