Владмир Соловьев, базовый лагерь альпинистов «Южный Иныльчек» (Тянь-Шань)Камышанин Владимир Соловьев в составе международной экспедиции совершает восхождение на вершину Тянь-Шаня — Пик Победы.

Как ранее сообщал infokam.su, экспедиция стартовала из самого сердца Северного Тянь-Шаня — базового лагеря альпинистов «Южный Иныльчек» (по названию ледника Иныльчек). Это примерно 4 тысячи метров над уровнем моря. Впереди — пик Победы (7439 м).

Очередное письмо Владимир Соловьев отправил 3 августа из лагеря, который расположен на высоте 5 800 метров над уровнем море.

«Привет всем камышанам. Завершаем процесс акклиматизации. Сейчас мы в базовом лагере, набираемся сил, занимаемся снаряжением.

Сегодня, 3 августа, будем выходить на штурм. В этом сезоне еще никто не поднимался на пик Победы. Кроме меня и Павла Воробьева, из россиян собираются покорить пик Победы ребята из Новосибирска и Архангельска. Остальные пока выжидают.

Ориентировочный (многое зависит от погоды) график восхождения:

3 августа. Переход в лагерь № 2 (5800 метров);

4 августа. Переход в лагерь № 3 (6400-6700 метров)

5 августа. переход в лагерь № 4 (6 900 метров, пик Важи Пршавелы — назван в честь грузинского писателя и поэта XIX века)

6 августа. Штурм. От пика Важи Пршавелы выдвигаемся к Пику Победы.

7 августа. Спуск в базовый лагерь. Перелет из базового лагеря на вертолете в Каркару. Далее — на машине в Бишкек, откуда вылет в Москву. Из Москвы перелет в Волгоград.

Как упомянул выше, многое зависит от погоды... На высоте, как правило, аппетит не очень, я с собой взял пять палочек варенокопченой «Московской» от Мясной Гастрономии, здорово выручает.

Кстати, граница Китая и Киргизии проходит по вершине, поэтому, если ты находишься на Пике Победы, то ты, в прямом смысле слова стоишь, одной ногой — в Китае, а другой — в Киргизии. Так что, может, без визы в Китай попаду...».

Ждем итогов ближайших дней. В Камышине в разное время проживало много людей, которые ставили для себя высокие цели. Высокие — в прямом смысле слова. Будущий Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев мечтал о небе и полетел. И, даже без ног, бил врага в воздухе, став национальным героем. Земский врач Яков Ломоносов решил остановить пески, надвигавшиеся на город. Поднял молодежь, сделал первые посадки сосен за городом. И жители изумились: в ковыльной песчаной степи зазеленели деревья. И сегодня лесной массив защищает город от ветра и песка с юго-востока. Сын другого врача — Юлий Милованов из Камышина отправился в Москву, где стал выдающимся ученым-атомщиком, работал под руководством будущего академика А. Д. Сахарова.

Подождем неделю. Хочется верить, что камышанин Владимир Соловьев реализуют мечту: завоюет престижную награду «Снежный барс», которая со времен СССР вручается альпинистам, покорявшим пять гор-семитысячников (пики Коммунизма, Победы, Ленина, Хан-Тенгри и Корженевской). Согласитесь, в Год А.П. Маресьева это стало бы своеобразным символом силы духа человека, а также оставило бы след в истории родного Камышина.