Одним из законопроектов, который предстоит рассмотреть новому составу Госдумы, станет документ, предлагающий запретить чиновникам направлять своих детей на обучение в заграничные вузы и, соответственно, оплачивать такое образование. Об этом 4 августа сообщил ТАСС
.

В сопроводительном письме говорится, что «получение образования детьми российских госслужащих в вузах РФ позволит им больше узнать о плюсах и минусах отечественной системы образования и эффективнее заниматься ее улучшением; знания, полученные детьми российских госслужащих в отечественных вузах, будут залогом их дальнейшего развития и становления в качестве истинных патриотов своей страны".

Кроме этой, с позволения сказать, несколько наивной аргументации выдвигается и другая: «при возрастающем уровне угрозы со стороны зарубежных спецслужб любой российский подросток, проходящий обучение за рубежом, может стать объектом вербовки». Автором подобных опасений является  президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма Рахман Янсуков.

Сторонники запрета обучения детей российских чиновников за границей готовы оговорить в законопроекте только  следующее послабление — разрешить стажировки за рубежом не длиннее шести месяцев в рамках международного сотрудничества в сфере образования.

Распространит ли новый состав Госдумы действие законопроекта (если, конечно, документ дойдет до голосования) на детей парламентариев и, например, высокопоставленных силовиков, - пока неизвестно. Зато известно, что прежний состав Госдумы постарался «не успеть» принять документ к рассмотрению — уж не потому ли, что дети далеко не одного депутата Нижней палаты Российского парламента учились и учатся в Европе и Америке?