Расширение рынков сбыта становится одной из приоритетных задач промышленных предприятий региона. Став одной из 12 площадок для реализации федеральной пилотной программы «Российского экспортного центра», Волгоградская область взяла на себя много обязательств. Чтобы воплотить их в жизнь, в районах и городах проводятся бизнес-семинары, цель которых: помощь специалистов федерального уровня в разворачивании внешнеэкономической деятельности.

Среди участников проекта — Камышинский опытный завод, предприятия с многолетней и славной историей трудовых достижений. Сегодня коллектив завода нацелен на увеличение экспортной составляющей — в планах: развитие партнерских отношений со странами Восточной Европы и Персидского залива. Персидский залив имеет большие нефтяные запасы, и Камышинский опытный завод видит немало перспектив для реализации своей продукции на этом рынке.

На уходящей неделе на заводе побывала официальная делегация — глава администрации Камышина Станислав Зинченко и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко. Гости предприятия отметили, что реализация экспортного проекта в регионе направлена на развитие промышленного потенциала. В первом модуле образовательной программы принимают участие представители 15 предприятий нашей области, один из них — «Камышинский опытный завод».

По итогам 2015 года завод увеличил объемы отгрузок — на ежегодном отчете перед горожанами глава администрации Станислав Зинченко назвал предприятие в числе «пяти предприятий, доминирующих в промышленных объемах отгрузки». Таким образом, Камышин вносит свой вклад в развитие экспортного потенциала Волгоградской области.

Отметим, что из региональных заявок, поданных со всей страны для участия в проекте АО «Российский экспортный центр», были одобрены лишь треть — организаторы приняли во внимание высокий экспортный потенциал нашей области.

Обратившись к коллективу предприятия, Анна Кувычко отметила, что по итогам 2015 года Волгоградская область заняла 24 место среди регионов Российской Федерации по объемам несырьевого экспорта. Сегодня среди приоритетных задач, озвученных губернатором Андреем Бочаровым, главные — это развитие экспортного потенциала, проведение реформ по улучшению делового климата и создание условий для экономического роста. Коллектив Камышинского опытного завода своей ежедневной работой вносит весомый вклад в поступательное развитие экономики и решение поставленных задач.

По итогам первого квартала 2016 года объем внешнеторгового оборота Волгоградской области составил 464,9 миллиона долларов, 95 стран ближнего и дальнего зарубежья являются партнерами предприятий и фирм, расположенных в регионе.