Перспективу для коммунальщиков всей России переходить в самое ближайшее время на плановое отключение горячей воды для ремонта максимум на неделю озвучил сегодня, 5 августа, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Об этом сообшает Газета.ру. До сих пор, как известно, нормативные документы обязывали структуры ЖКХ завершать профилактические ремонты с отключением ресурса в 14 дней.

Высокопоставленный представитель Минстроя заявил, что в современных условиях разработано достаточно мер и механизмов, модернизированы многие котельные и теплосети на том уровне, который вполне позволяет сократить время дискомфорта потребителей от отключения горячей воды. Самым «непродвинутым» регионам установлен крайний срок для реализации инициативы до 2020 года, остальные должны начать переходить на недельные ремонты уже со следующего года.

Как в реальности будет происходить «уплотнение графиков» энергетиков и коммунальщкимов, не обернется ли благое дело еще большими неудобствами для населения, - пока сказать трудно. В Камышине, например, впервые этим летом ремонт сетей с отключением горячего водоснабжения вели чуть больше двух недель вместо прежних сроков в месяц или в три недели. Но так ведь после официального возвращения камышанам горячей воды посыпались аварии то в одной, то в другой части города. В результате горячую воду снова стали отключать, причем для многих потребителей — не на день и не на два.

Кстати, если уж говорить о неудобствах, связанных с горячей водой, то в эти дни в редакции infokam.su раздаются звонки обескураженных горожан, которые не понимают, зачем в августовскую 34-градусную жару подавать в краны горячую воду почти в качестве кипятка. Снижение ее температуры на несколько градусов помогло бы что-то сэкономить горожанам на коммунальных услугах. Впрочем, тем, кто «разжигает котлы» в Камышине, как предполагают камышане, видимо, выгодее как следует «перегревать» воду...