Проблема доступности питьевой воды в городе Петровом Вале Камышинского района давно уже стала притчей во языцех.

Начиная с девяностых годов, петроввальцы стали активно обращаться в администрацию области с требованием улучшить качество воды и завалили редакции газет жалобами на тему водоснабжения. Спустя несколько лет резко сократилось и количество воды, подаваемой в город. Дело в том, что из пяти разработанных подземных скважин в рабочем состоянии осталось лишь... три.

Воду для нужд жителей города с населением 12,5 тысяч человек закачивали лишь из этих оставшихся скважин, которые могли поднимать на поверхность только около 120 кубометров воды в час. Между тем, по подсчетам специалистов, минимальная потребность города составляет 200 кубических метров. В итоге, проблему обеспечения горожан питьевой водой — основой жизни и необходимым коммунальным ресурсом удавалось решать лишь введением «почасового расписания» её подачи.

Одно время широко обсуждался вопрос поставок питьевой воды в Петров Вал через  Водоканал города Камышина. Однако проект был заморожен. Стало ясно: воду городу железнодорожников по-прежнему предстоит получать из скважин. Надо только наладить их работу и ввести в строй дополнительные артезианские источники.

В конце весны 2016 года в редакцию ИНФОКАМ пришло письмо (публикуем в сокращении): «Осветите нашу проблему. В нашем городе регулярно отключают воду днем. Даже не взирая на выходные дни. При обращении в отдел ЖКХ, диспетчер отвечает, что не хватает воды. Эти отключения производят и в прохладную погоду, и теперь, когда на улице установились теплые дни. Раньше воду отключали 1 раз в неделю по средам, а теперь — каждый день днем. До каких пор можно это терпеть?».

В начале июня Петров Вал посетила депутат Волгоградской облдумы Анна Кувычко. Общаясь с жителями, Анна Александровна узнала о проблеме города железнодорожников.

Сегодня, 5 августа, Петров Вал посетила официальная делегация: глава Камышинского района Владимир Ерофеев и депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко.

Обращаясь к жителям, Анна Александровна подвела итоги проделанной работы: на работы по увеличению объемов водоснабжения питьевой водой жителей Петрова Вала выделено 3 млн. 200 тысяч рублей из областного бюджета. В ближайшее время после согласование всех вопросов стартуют работы по реконструкции двух артезианских скважин, которые вновь вступят в строй. С помощью этих обновленных скважин будет увеличен поднимаемый из-под земли объем питьевой воды, который решит проблему вододефицита в Петровом Вале. Работы будут окончены до конца сентября.

В свою очередь, присутствующие на встрече петроввальцы, напомнили о более чем 20-летней истории этой проблемы. «Если уже к осени у нас отменят «почасовую» подачу воды в дома, то мы будем искренне благодарны всем, кто приложил силы к решению этого жизненно важного для нас вопроса!», — напутствовали они официальную делегацию.