5 августа главе администрации Камышина Станиславу Зинченко и председателю комитета по управлению имуществом Ирине Новицкой поступила заявка от доверенного лица кандидата в депутаты от Волгоградской области – Волгоградскому одномандатному избирательному округу № 81 Евгения Ищенко.

Суть заявки сводится к следующему… В здании, где размещены комитеты горадминистрации по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту доверенными лицами кандидата были обнаружены плакаты другого кандидата – Анны Кувычко. Вызванный на место фотофиксации председатель Камышинской окружной избирательной комиссии Сергей Анихреев подтвердил факт, обнаруженный доверенными лицами Евгения Ищенко. На месте был составлен протокол.

Сам по себе факт наличия плаката любого кандидата в депутаты Государственной Думы РФ в помещении, принадлежащим городской администрации, не является нарушением закона. Однако доверенные лица, сославшись на статью 10 Федерального закона № 67 (пункт 5, подпункту «Б») «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» потребовали у городской администрации предоставить эти же помещения для размещения агитационных материалов кандидата Е.П. Ищенко.

Доверенные лица не исключают, что вскрытый факт, а точнее поведение сотрудника администрации города Камышина, возглавляющего один из комитетов, может привести к дальнейшим действиям кандидата – в частности, оформлению административного правонарушения в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский».