В соседней с Волгоградской, Саратовской области, в последнее время фиксируются случаи агрессивного поведения водителей и нападения их на операторов передвижных комплексов фиксации нарушений. Запротоколирован уже ряд случаев, когда раздраженные владельцы автомобилей причиняли чувствительный ущерб здоровью операторов и дорогостоящей технике. Об этом вчера, 7 августа, сообщила «Российская газета».

Как уточняет издание со ссылкой на саратовскую полицию, «нападения на передвижные комплексы случались и ранее, но тогда большинство водителей сдерживал сотрудник в форме - сейчас же полномочия по видеофиксации передали в руки гражданской организации».

Почему передвижные видеокомплексы и обслуживающий их персонал становятся таким раздражителем на дорогах? По утверждению «Российской газеты», инциденты, в основном, происходят из-за возмущения водителей, что на трассе отсутствует предупреждающий знак об установке камер. Это рождает возможность предполагать, будто съемка ведется «из-под полы», незаконно.

Начальник же Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГУ МВД по Саратовской области Александр Смыслов, на чьи разъяснения ссылаются региональные правоохранители, утверждает: "Знак 8.23 по соответствующему ГОСТу, который учитывает ПДД, в обязательном порядке размещается только в местах установки стационарных, а не передвижных видеокамер; а правила должны выполняться водителями независимо от того, присутствует такой знак или нет».

Соответствующая судебная практика в Саратовской области пока складывается не в пользу водителей.