В минувшие выходные город Петров Вал отметил 74-летие со дня рождения. В 1942 году во время строительства Волжской рокады (линия Иловля — Саратов — Сызрань — Ульяновск — Свияжск), предназначенной для снабжения войск, принимавших участие в Сталинградской битве, здесь появился населенный пункт.

Однако история будущего города с уникальным названием, в котором навеки сохранилось имя Петра Великого, возвращает нас на много столетий назад. В те времена, когда царь-реформатор задумал соединить каналом реки Иловлю (приток Дона) и Камышинку (приток Волги) для создания единого водного пути. Это была эпоха масштабных реформ, которые выдвинули Российскую империю в число ведущих держав Европы.

Сегодня Петров Вал также нуждается в реформах. И они происходят: реконструирована и благоустроена главная улица — проспект Пионеров. Решается вопрос с водоснабжением. Депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко, будучи с визитом в городе, сообщила, что по решению губернатора Андрея Бочарова 3,2 миллиона рублей из регионального бюджета пойдут на восстановление вышедших из строя скважин в Петровом Вале. Работы по жизненно важному направлению — модернизации водопроводного хозяйства города будут продолжены.

Торжественные события, посвященные Дню рождения города, развернулись в Доме культуры и на центральной площади. Поздравляя жителей, глава Камышинского района Владимир Ерофеев отметил: «День города — праздник всех его жителей — людей, которые вносят вклад в развитие поселения, укрепление его позиций, обогащают его достижениями и жизненным опытом. И верится, что ко многим добрым примерам должны прибавиться новые, направленные на улучшение жизни горожан».

В торжественном концерте, посвященном Дню рождения города, выступили местные ансамбли и танцевальные коллективы. Традиционно много песен были посвящены природе родного края, а также сельским будням тружеников Камышинского района. В холле Дома культуры была представлена выставка местных мастеров — традиционные произведения народных промыслов (изготовление кукол, плетение, вязание и так далее) не оставили равнодушными никого из гостей.

Сегодня Петров Вал называют «городом железнодорожников» — это мощный железнодорожный узел Приволжской железной дороги. Депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко отметила высокий уровень профессионализма горожан. Не важно, где они работают и какие должности занимают. Если разговор идет о работниках железной дороги — то это непременно передовики отрасли, если о сфере культуры — то это коллективы, которые известны не только в области, но и за ее пределами.