Вслед за фактическим общероссийским скандалом, разыгравшимся во время диалога российского премьера Дмитрия Медведева и учителя, участника молодежного форума «Территория смыслов» во Владимирской области, в регионах страны чиновники принялись рапортовать, что педагоги получают достаточно высокие зарплаты.

Напомним: молодой учитель спросил главу Кабмина, почему учителя получают в России 10-15 тысяч рублей зарплаты, в то время как офицеры полиции 50 тысяч. Дмитрий Медведев в ответ недовольным зарплатами учителям посоветовал «зарабатывать как-то еще» - например, идти в бизнес. В соцсетях поднялась волна возмущения подобными рекомендациями, россияне стали собирать подписи за отставку премьера.

Сегодня, 8 августа, один из ведущих волгоградских порталов приводит слова руководителя департамента по образованию города-героя Ирины Радченко, которая утверждает, что ситуация в Волгограде стабильная, а средняя зарплата учителей 29563 рубля. «При этом педагоги, чьи ученики регулярно побеждают на всероссийских школьных олимпиадах, могут зарабатывать до 35-40 тысяч рублей», - добавляет Ирина Радченко.

В Камышине среднюю зарплату учителей сити-менеджер города Станислав Зинченко озвучивал не так давно на заседании профильной депутатской комиссии Камышинской городской думы. Он заявил, что средняя зарплата педагогов в Камышине выше 23 тысяч рублей.