Пролетели дни, и сейчас студент Камышинского технического колледжа и волонтер социального комплекса «Планета молодых» Денис Решетников говорит просто: «Я проводил испуганную девочку домой, а потом помог следователям задержать педофила...». Но когда события, потрясшие Камышин, только разворачивались, и никто не знал, будет ли остановлен педофил, поступок парня можно без преувеличения назвать геройским...

25 июля в один день в Камышине неизвестный мужчина дважды напал на двух несовершеннолетних девочек — 12-ти и 8-ми лет. Позже он объяснит свои сексуальные домогательства «отъездом жены и разлукой». Но в тот день по городу покатились жуткие слухи.

Как рассказал infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, первый криминальный эпизод был зарегистрирован в 17:20. На улице мужчина, угрожая ножом, попытался совершить в отношении девочки 2003 года рождения действия сексуального характера. При этом нападавший грозил убить жертву. Однако школьница оказала решительное сопротивление и вырвалась из рук насильника.

Криминальные события произошли в районе площади Радищева. В это время по одной из улочек частного сектора проходил живущий неподалеку 17-летний Денис Решетников.

«На этой улице есть небольшой участок, где растут два невысоких дерева, — получается такой покрытый зеленью непросматриваемый «куст», — рассказывает Денис. — Именно оттуда ко мне навстречу выбежала  девочка. Она была испугана и, сбиваясь с мыслей, взволнованно стала рассказывать, что  мужчина — тут она указала на кусты! — приставил нож ей к горлу, требовал снять одежду...».

В следующее мгновение Денис побежал к деревьям. Здесь он увидел «того самого дядю», которому, между прочим, как выяснится позже, было 29 лет. Денис выслушал сбивчивые слова оправданий морального урода, в которых сквозила ложь.  Его охватили эмоции, и, не дожидаясь действий педофила, он с кулаками кинулся на него...

«Эмоции, конечно, зашкаливали. У меня было желание остановить его, пресечь подобные действия, чтоб даже думать о подобном неповадно было!» — вспоминает Денис.

Спустя  еще несколько минут Денис проводил испуганную 12-летнюю девочку домой. Решив, что события этого дня завершились, он отправился на маршрутке в парк, чтобы встретиться с друзьями. А уже при выходе из маршрутки планы парня расстроил телефонный звонок — с ним связались сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Спустя несколько минут Денис давал показания. Тем временем следователи Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области проводили опрос жителей улицы, был составлен фоторобот предполагаемого преступника...

А в 18:20 педофил в подъезде дома на улице Базарова напал на другую девочку — 2008 года рождения. Схема его действий была аналогичной: угрожая расправой, нелюдь запугивал жертву ножом. Однако и в этом случае жертва оказала сопротивление и убежала с места происшествия.

В тот же вечер преступник был задержан. Им оказался 29-летний житель Камышина. Педофила опознал и Денис Решетников, и обе девочки. Признав вину, преступник написал чистосердечное признание. Задержанный оказался женатым человеком, у которого на иждивении находился сын.

«Задержанному инкриминируется покушение на совершение двух эпизодов преступлений по ст. 132, ч.4, п «б» — «Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам»», —  сообщил руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области Сергей Наумов.

«Ближе к ночи преступника поймали... Я был рад, что он больше никому не причинит вреда. Такой был день, 25 июля...», — немного смущаясь, вспоминает камышинский студент, волонтер, человек, который не побоялся и «сунул голову в кусты», чтобы защитить девочку, Денис Решетников.