Четыре водопропускные трубы на трассе «Волгоград-Саратов-Сызрань» восстановлены с применением новейших материалов и технологий. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе администрации региона.

Речь идет об участках дорог в Камышинском районе, где из-за рельефа местности в дорожном полотне установлено немало водопропускных труб для стока талых и ливневых вод.

Технология заключается в применении стеклоткани и ультрафиолета: сплошной рукав из стеклоткани (лайнер) протягивают внутрь трубы, после чего в него под давлением нагнетают воздух — до полного прилегания к внутренним стенкам. Далее на стеклоткань воздействуют ультрафиолетом, что приводит к затвердеванию лайнера. Таким образом внутри уже существующей бетонной трубы возникает новая из стекловолокна. После этого остается лишь укрепить русло, а также откосы насыпи.

«Такой метод упрощает труд дорожников, позволяет не останавливать движение машин и избежать пробок, создает минимум неудобств водителям, ускоряет сроки ремонта и значительно продлевает срок службы сооружений», — уточнили в пресс-службе обладминистрации.

Как сообщили в Упрдор Москва-Волгоград, в этом году на московском и сызранском направлении в Волгоградской области уже отремонтирован 101 километр дороги, что составляет 71% от намеченного объема. В общей сложности после ремонта до конца года планируется сдать в эксплуатацию 142 километра дорог, подведомственных Упрдор Москва-Волгоград.