Лотереи, как азартные игры с возможностью получения денежного выигрыша, появились очень давно. Они получили большое распространение в европейских странах еще в средневековые времена, а позже перекочевали и на другие материки и страны, в том числе и в Россию.

Новый виток всплеска популярности к лотереям привили и советские времена. Пожалуй, самой распространенной игрой можно считать «Спортлото». О ней снимались даже фильмы! Версия игры «Спортлото 6 из 49» остается популярной на постсоветском пространстве и сегодня. Напомним правила игры в «Спортлото 6 из 49» - http://www.stoloto.ru/6x49/full_rules.

Лотерея принадлежит к виду числовых тиражных лотерей, принять участие в которой может любой желающий, достаточно лишь п своему усмотрению заполнить специальный игровой купон, а также осуществить оплату лотерейной квитанции.

Важно знать, что данная лотерея обладает некоторыми отличиями от других азартных игр. Владелей билета так же ожидает результатов розыгрыша, которые проводятся три раза в день, путем случайной выборке шаров с цифрами. Только в «Спортлото 6 из 49» присутствует так называемоый бонусный шар. Он дает возможность участнику лотереи, который угадал предыдущие пять чисел из сделанной ставки, дополнительно расчитывать на увеличение суммы выигрыша.

Розыгрыш лотереи  проходит в реальном времени. Это означает, что информация о выпавших шарах оперативно анализируется с базой данных. То есть становится известно какие билеты, комбинации ставок выиграли и какова сумма выигрыша. Понятность и объективность проведение лотереи — это то, что привлекает большое количество участников. Интерактивность всегда позволяет становится непосредственным участником процесса игры.

У многих в памяти розыгрыши лотерей «Спортлото» на телевидении. Каждый розыграш предполагает присутствие специальной тиражной комиссии, которая следит за процессом проведения лотерей. Использование лотерейного оборудования, работающего по принципу генератора случайный чисел полностью исключает человеческий фактор — все автоматизировано. С помощью этого оборудования необходимо определить 6 чисел, которые и составят итоговую выигрышную комбинацию. После подсчета результатов определяется состав победителей, в том числе обладатель суперприза, который может составлять несколько миллионов рублей. Размер игрового фонда зависит от количества сделанных ставок.