Большинство камышинских водителей, попадая в дорожно-транспортное происшествие, не реализуют свои возможности составления «европротокола». Происходит это по простой причине - автовладельцы не знают действующего законодательства.

В данном случае мы говорим о Федеральном законе  № 40-ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» (от 25.04.2002), который как раз-таки регламентирует правила, при которых составляется «европротокол».

Если в результате дорожно-транспортного происшествия (1. нет пострадавших; 2. в ДТП участвовали только два транспортных средства; 3. гражданская ответственность владельцев застрахована по ОСАГО; 4. повреждены только автомобили; 5. обстоятельства причинения ущерба, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП), то водители могут оформить документы без участия сотрудников Госавтоинспекции путем заполнения соответствующего «европротокола» о дорожно-транспортном происшествии.

Водителям необходимо провести фото- или видео- фиксацию места ДТП и расположение транспортных средств, предметов и следов аварии относительно дорожной инфраструктуры в присутствии свидетелей. После чего документы необходимо передать в страховую компанию.

Еще одним немаловажным условием является максимальная сумма вреда. Она не должна превышать 50 тысяч рублей.

В ГИБДД констатируют: участились случаи отказа в выплате со страховых компаний. В качестве причины отказа страховщики указывают тот факт, что пострадавшие не уведомили страховую компанию в пятидневный срок, предусмотренный законодательством. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в случае дорожно-транспортного происшествия участникам необходимо сообщить в свою страховую компанию в пятидневный срок во избежаний недоразумения.

Камышинские водители не реализуют эти возможности — даже при незначительном столкновении, когда возможно оформление «европротокола», они вызывают сотрудников ГИБДД. Выезд на место происшествия, протоколирование, создание затора на дороге — все это создает массу негативных последствий для всех участников дорожного движения.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой не терять времени в ожидании полицейских, а реализовать свое законное право самостоятельно оформить необходимые документы по ДТП.