На днях известный нашим читателям сайт https://ceur.ru/news/item237955 рассказал о новой инициативе автора сотни учебных пособий для школьников и абитуриентов Татьяны Шкляровой.

По ее мнению, в РФ пора принять закон об ответственности СМИ за безграмотную русскую речь. Мало того, госпожа Шклярова уже приступила к сбору подписей за принятие такого закона.

Инфокам заинтересовался этой инициативой и выяснил, что автор предлагает «штрафовать СМИ за безграмотную речь дикторов и корреспондентов, а также премировать граждан, которые сообщают о допущенной ошибке». По мнению сотрудников сайта, в этом предложении есть определенный резон. Камышинские читатели никогда не упускают возможности обратить внимание редакционных коллективов города и района на описки и другие просчеты их авторов.

Госпожа Шклярова считает, что «...ошибки в письме можно проверить и исправить». А вот сказанное слово – уже не вернёшь. Поэтому автор предложения сосредоточилась именно на грамотной речи. В интервью «Российской газете» педагог рассказала об ошибках в речи и посоветовала, что же делать, если что-то забылось из школьной программы.

По ее словам, сотрудники и авторы телевидения и радио должны вспомнить школьные уроки и заменять сложные для себя слова синонимами, делать предложения покороче. А также подбирать только те обороты, в которых они уверены.

Интересны в этом плане примеры госпожи Шкляровой: «Нельзя говорить: „Встречая гостей, нам было приятно“. Нельзя! Потому что деепричастный оборот подразумевает подлежащее. Не помнишь, что такое „подлежащее“? Тогда просто откажись от деепричастных оборотов».

В суете редакционной жизни авторы и комментаторы Инфокама не раз ловили себя на том, что, насыщая речь оборотами, все мы зачастую ошибаемся. И тут, как нельзя кстати, применим совет педагога: «Говори проще; если не помнишь, как склоняются числительные - обойдись без них. Нельзя говорить: «Касаемо выборов!». Правильно: «А теперь - о выборах».

По мнению упомянутой выше редакции https://ceur.ru/news/item237955, законопроект педагога был встречен с определенным скепсисом. Однако уверенность госпожи Шкляровой в необходимости бороться за грамотность языка многие, в том числе и Инфокам, разделяют. Действительно, «...язык неразрывно связан с культурой. Чем беднее, примитивнее речь, тем скуднее наши мысли и чувства».