Ныне многие россияне, и в их числе некоторые бывшие камышане, проживают "за морями-за долами". В частности, семья некогда директора стеклотарного завода В. А. Махарадзе (впоследствии одного из вице-премьеров первого правительства Ельцина) ныне живет в Канаде. Но и там не все из них находят покой и умиротворение.

Так, в минувший четверг канадская полиция сообщила, что ликвидированный в этот день сторонник экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) "находился на "заключительной стадии" подготовки теракта". В ближайшие 72 часа он планировал осуществить взрыв в толпе людей. Боевику было всего 24 года. По сообщениям британских СМИ его "нашли пули" полицейских провинции Онтарио.

В дальнейшем выяснилось, что молодой мужчина по фамилии Драйвер был сторонником запрещенной в России группировки Игил. При попытке задержания он привел в действие взрывное устройство на заднем сидении такси. Ранее полиция уже арестовывала этого человека. Его даже ограничивали в передвижении по стране. Однако постоянное наблюдение за террористом не установили.

Примечательно, что один из высокопоставленных представителей канадской полиции признался в следующем: "За день до происшествия ФБР предупредило канадские власти о "неизвестном человеке, который находится на заключительной стадии подготовки нападения с помощью самодельного устройства". Однако должные меры не были предприняты и случилось то, что случилось.