Похоже, количество штампов в политической рекламе при выборах в Госдуму от Волгоградской области превысило все мыслимые нормы. Стоит только почитать заголовки в волгоградской прессе, как становится «до боли обидно» за великий русский язык, на котором, как выясняется, можно «штамповать и штамповать».

Ирина Гусева отправилась в Среднеахтубинский район, была с визитом в Краснослободске, пообщалась с общественностью, политиками, чиновниками... И вот тебе — новость: «Ирина Гусева: «Поддержка земляков вдохновляет на новые свершения». И цитата в тему: «Судьба Краснослободска в наших руках. Мы готовы работать вместе, одной командой над тем, чтобы жизнь в городе становилась лучше, краше, чтобы людям здесь жилось комфортно. Ваша поддержка вдохновляет, заставляет двигаться вперед, находить пути решения. А это впечатляет и воодушевляет на новые дела».

Да и в другой поездке — все о них, об избирателях... Ирина Гусева: «Мне не стыдно перед своими избирателями». Можно подумать, что хоть кто-то может заявить о стыдобе...

Не отстает и Михаил Таранцов: «Важно, чтобы наши дети знали историю своей малой родины и Отчизны». Кто бы спорил... Хоть плакат вешай! В Волгоградской облдуме вообще многие, похоже, говорят штампами. Два примера - Татьяна Цыбизова: «Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономического развития Волгоградской области» и Владимир Струк: «Областная Дума активно участвует во всех ключевых процессах аграрной отрасли региона».

Еще несколько примеров банальной констатации фактов из политических речей, звучащих на региональном олимпе...

Сергей Федюшкин: «Сфера торговли сегодня является из самых динамично развивающихся отраслей экономики» .

Татьяна Бухтина: «Работа властей всех уровней позволяет успешно продолжать летнюю оздоровительную кампанию».

Не отстает и губернатор региона Андрей Бочаров. С подачи своей пресс-службы он начал говорить штампованным фразами. Читаем... Андрей Бочаров: «Мы имеем возможность созидать». Андрей Бочаров: «Вместе с вами мы строим будущее Волгоградской области». Это сказано «вряд» — 10 августа. И в тот же день добавлено... Андрей Бочаров: «Мы помогаем жителям навести порядок во дворах». Как говорится, от большого — к малому, ко дворам.

Некое разнообразие в политическую рекламу вносили самовыдвиженцы — кандидаты в депутаты Госдумы. Но они не будут участвовать в выборах — подписи в поддержку (у кого-то даже все 100 %) признаны недействительными.