В коридорах высшей власти вновь начал витать дымок перемен. Разговор на сей раз коснулся унификации названий высших региональных должностей. Об этом, к слову, еще в начале года, перед Госсоветом по реформе политической системы, говорил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он, в частности, отметил, что руководитель региона должен называться просто — глава субъекта РФ. О возможности составления «рекомендательного набора названий» для региональных властителей разного уровня говорил и президент Дмитрий Медведев.

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин так прокомментировал подобные разговоры «Ъ»: «Мы предлагаем внести поправку в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ». Необходимо просто исключить название «президент» из допустимых названий должностей глав субъектов федерации. То же самое надо будет сделать и для названия «Государственная дума» (так называют парламенты Ставропольского края, Астраханской и Томской областей.

Правда, унификация названий высших должностных лиц и парламентов в регионах может быть принята на федеральном уровне, что потребует внесения поправок в конституции тех республик, которые добровольно не пойдут на переименование постов глав исполнительной власти.

Чем окончится дело, пока вне сферы прогнозов. Разговоры то затихают, то возобновляются вновь, усиливаясь, когда какой-нибудь из региональных руководителей называет себя должностью с Большой буквы. А на радио «КамБала» уже собрались наши «светлые умы», «политологи» и «заседатели»:

111: Президент — это не русская должность. Император — вот, о чем следует говорить! А если уж Президент — то только один! Самый главный!

1111: Это исконно русская должность! И первым президентом был еще Ярослав Мудрый! Или Владимир, который князь? Тут история раздваивается.

222: О чем молвите, други ратные? Вроде, статьи: казанский хан Рустам принял в своем дворце волгоградского князя Анатолия. Так что ли?

878: Давайте ещё разобъем на орды население степных регионов — Белая. Малая, Синяя Орды. И у каждой будет свой Хан.

333: Ага. А вождь аланов, гузов и кривичей отказался от федеральной помощи.

444: Верховный шаман Якутии внес протест в Конституционный суд России. Протест принял Его Сиятельство Великий Хранитель Дворцовой Печати Кремля.

555: Царь всея Руси принял посла от хана всея татарской орды Рустама.

777. Великий воевода всея Беларуси, князь Шкловский и Минский, владыка пяти колец Олимпа Александр!