В минувшие выходные жители Камышина вновь обращались в городскую администрацию по телефону единой дежурно-диспетчерская службы (ЕДДС) с жалобами на запах газа.

Ранее infokam.su опубликовал письмо жительницы города Марины Черных «Камышан, живущих у железной дороги, травят газовыми испарениями». Камышанка, в частности, рассказывала:

«Устойчивый запах газа с ранней весны не дает покоя тем жителям частного сектора, чьи домовладения расположены вблизи железной дороги в районе речного вокзала (улицы Верхняя, Средняя и Нижняя). Жители неоднократно вызывали газовиков, которые проверяли соединения газовых труб в домах, но не обнаруживали никаких нарушений. На вопрос об источнике удушающего запаха было сказано, буквально, следующее: «Запах действительно исходит от цистерн с газом, пригнанных в район железнодорожного вокзала. Интенсивность его зависит от направления ветра. Нам регулярно звонят обеспокоенные граждане (в том числе – с 3-го микрорайона), но, как говорится, воз и ныне там».

Сегодня, 15 августа, на коммунальной планерке в администрации города под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина было констатировано: на железной дороге производится закачка газового конденсата. Как уточнил Олег Невежин, делается это с нарушением законодательства, регламентирующего подобную деятельность. Буквой закона оговорено: не ближе одного километра до жилой зоны.

Между тем, как знают камышане, железнодорожные пути в городе расположены порой ближе 100-200 метров от жилых домов — как частных, так и многоэтажных.

«В данный момент ситуация рассматривается в областном комитете по экологии и природным ресурсам, с руководством Приволжской железной дороги, к сожалению, пока взаимопонимания не найдено, — резюмировал вопрос начальник Управления ГО, ЧС и МП администрации города Александр Чеботарев.

Что же касается воскресных звонков в МЧС, то, вероятнее всего, виновно в этом не железнодорожное ведомство. Запах газа «долетел» в город из-за Волги, где в районе Николаевска еще с советских времен разрабатывается газовое месторождение. Именно его 15-метровый факел часто видят с другого берега камышане.