Заседание президиума Госсовета в ВолгоградеПрезидент Владимир Путин провел в Волгограде заседание президиума Госсовета.

«Мы собрались с вами сегодня в Волгограде, на берегу Волги. И не случайно! — открыл заседание Владимир Путин. — В нашей повестке: вопрос о развитии внутренних водных путей России. Это вопрос чрезвычайно важный — и не только для Поволжья, но и для всей страны».

Глава государства озвучил цифры: «В 1990 году грузооборот водного транспорта был сопоставим с автомобильным, сейчас разрыв увеличился в четыре раза. В 1980 году, для примера, по рекам было перевезено 481 миллион тонн грузов, в 2015-м — 120 с небольшим миллионов. Резко упали и пассажирские перевозки по водным путям. В том же 1980 году они составляли 103 миллиона человек, в 2015-м — 13,5».

В заседании приняли участие  министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и более 20 губернаторов. Волгоградскую область представлял губернатор Андрей Бочаров.

На набережной Волгограда президент осмотрел введенные в эксплуатацию новинки отечественного судостроения, пришвартованные в 370 метрах в акватории Волги. Здесь же Владимиру Путину представили макеты проектируемых или уже выпускаемых отечественных судов, в том числе мелкосидящего ледокола для Каспийского и Азовского морей, сухогрузов, танкеров, пассажирских круизных лайнеров и т.д.

Среди названных актуальных задач сегодняшнего дня на заседании президиума Госсовета были названы: обновление речного флота и портовых сооружений (президент уточнил, что для их решения необходимо использовать механизм частно-государственного партнерства), реализация проектов по развитию въездного речного судоходства и въездного туризма; снижение экологической нагрузки на водные пути. Особое внимание, как уточнил глава государства, следует уделить контролю за безопасностью пассажирских речных перевозок.

На прямом включении из Астрахани с судостроительного завода «Лотос» было доложено: закладывается судно PV300 класса «река–море», не имеющее аналогов в истории отечественного пассажирского судостроения. Суда аналогичного класса не строились в России более 60 лет.

Во второй части визита в город-герой на Волге Владимир Путин вместе с Андреем Бочаровым посетили новый терминал международного аэропорта Волгограда. Терминал был открыт для пассажиров 10 августа.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, следующий этап — модернизации аэровокзального комплекса стартует в 2016-2017 годах. Запланировано дооснащение навигационного оборудования по III категории ИКАО, строительство ветки аэроэкспресса до центра города, реконструкция старого терминала внутренних линий в автовокзал, строительство дополнительных 20 стоянок для воздушных судов.