Цветник у дома № 3 на площади Павших борцовНа огромных пространствах России заячьей капустой в разных местах называют разные растения. В широтах, где произрастает лес, любимым «блюдом» зайцев-беляков считают кислицу. А в наших, степных широтах, родные зайцы-русаки предпочитают очиток.

А тут как-то шагаю я по дворам площади Павших борцов — и вот он, очиток! Он же — «молодило» старорусских лекарей и «живая трава» монгольских знахарей. В Камышине очиток большой и очиток пурпурный прекрасно растут и цветут, поскольку этот род весьма неприхотлив к почве. Ему подходит и песок, и супесь, и даже каменистый склон.

В качестве лекарственного растения очиток издавна пользуется популярностью. Специалисты говорят: водный экстракт усиливает процессы обмена и регенерации, оказывает тонизирующее и противовоспалительное действие, обладает ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами, стимулирует работу сердца.

Монгольские знахари применяют очиток при сердечно-сосудистых заболеваниях и для лечения малярии. В Китае его используют при гепатите, как диуретическое и возбуждающее центральную нервную систему средство.

В последние годы на очиток обратили внимание садоводы и ландшафтные дизайнеры. Точнее, в их поле зрения попали сразу два практически одинаковых растения — это родиола розовая (она тоже прекрасно растет в Камышине) и очиток. Зачастую ушлые торговцы, рекламируя родиолу, подсовывают начинающим создателям цветников именно очиток. Дело в том, что и очиток, и родиола розовая принадлежат к одному семейству — толстянковых, хотя эти растения представляют разные роды. У родиолы корневище снаружи имеет характерную окраску старого золота (народное название растения — «золотой корень»). При сушке на изломе корень розовеет (отсюда название родиола розовая).

В последние годы и очитки, и родиолы стали с любовью выращивать как на индивидуальных участках, так и перед многоэтажными домами. Это красивое декоративное растение для альпийских горок и рокариев. И здесь на первое место выходят уже не лекарственные свойства, а  красота соцветия, которое имеет вид кисти и достигает порой  10-сантиметрового диаметра.