Безобидный уж на тропинке под Нижней Липовкой (Камышинский район)«Волгоградский областной центр медицинской профилактики» информирует: в связи с аномально жаркой погодой в регионе активизировались змеи. 

Как уточнили infokam.su в ведомстве, из-за жары змеи ищут места, более комфортные для обитания: густые заросли травы и кустов, камни, наваленную в кучу траву и садовый мусор.

Человеку не стоит соваться в овраги и балки. Это места с повышенной влажностью, которые служат змеям естественными путями миграции. Например, за две минувших недели в Камышине змей встречали в районе двух оврагов — Беленький (Южный городок) и Кирпичный (отроги вдоль гаражей на улице Братьев Сорокиных). Были ли это безопасные полозы или же степные гадюки, очевидцы не сообщают. Они предпочли убраться подальше подобру-поздорову.

«Гуляя по лесу, всегда нужно быть максимально осторожным и внимательным. Чтобы избежать встречи со змеей на огородах и дачных участках, следует чаще скашивать траву, а также избавиться от садового хлама и мусора. С целью повышения информирования населения о ядовитых змеях, способных причинить серьезный вред здоровью, нашими специалистами подготовлен справочник «Если Вас укусила змея». Справочник содержит описание змей, обитающих не только в Российской Федерации, но и на всех континентах, клинические проявления при укусах различных видов змей, принципы оказания первой помощи и профилактику укусов», — информирует ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики».