Камышинский «Котопес» (официально: «Некоммерческое партнерство «Помощь бездомным животным города Камышина «КОТОПЕС») сделал смелый и для города ранее еще не опробованный шаг к достижению поставленной задачи. А задача — в следующем: «Котопсу» требуется 200 тысяч рублей на ремонт приюта для бездомных животных.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Как помнят горожане, в январе 2014 года депутаты Камышинской городской думы заслушали вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование общественным организациям города и одобрили передачу здания складского типа на улице Коммунальной некоммерческому партнерству «Помощь бездомным животным города Камышина «Котопес».

Силами общественников в помещении был проведен первоначальный ремонт по устранению аварийных ситуаций — в частности, в новом приюте протекала крыша. Далее стартовали работы, которые позволили приюту работать: был заказан проект электроснабжения, проведено электричество; сделан демонтаж старой протекающей системы отопления.

26 марта 2016 года волонтеры социального комплекса «Планета молодых», студенты «Камышинского колледжа бизнеса», Камышинского филиала ВолгГТУ и волонтеры Камышинской ТЭЦ провели в приюте субботник...

И всем стало очевидно: работа только началась! При этом в приюте уже обитают около 120 собак и кошек — каждое животное имеет свою печальную судьбу, о которой можно писать отдельно. Количество питомцев незначительно меняется, потому что — к счастью защитников бездомных животных! — некоторые собаки и кошки из приюта обретают новых хозяев.

Обмерено, просчитано, подсчитано!

Выход из создавшегося крайне затруднительного финансового положения участники НП «Котопес» пытаются найти в реализации краудфандингового проекта (этот способ поиска денег в интернете с привлечением широкого круга лиц по-русски называют «народное финансирование»).

Суть проста: на популярной краудфандинговой платформе https://planeta.ru выкладывается проект — с подробными расчетами, описанием и фото- и видео-протоколированием. Далее организатор проекта просто просит денег на реализацию. Проект «НП «Помощь бездомным животным города Камышина «Котопес» можно найти по ссылке https://planeta.ru/campaigns/kotopes.

Камышинских ресурсов для поддержания работы приюта для бездомных животных, к сожалению, уже явно недостаточно. Впереди — зима. Необходимо построить новые вольеры и утеплить старые, сделать смотровую и изолятор для больных животных... Ведь многие цели уже были достигнуты! Как бросить на полпути то, во что вложены силы, средства и годы жизни?!

Камышинский «Котопес» оценен даже на региональном уровне — в 2015 году его проект «Протяни лапу другу» стал лауреатом регионального этапа премии «Гражданская инициатива». Это, конечно, не принесло облегчения в финансовом бремени, но подняло престиж общественной организации. Ежегодно в городском парке проводится благотворительная акция от защитников бездомных животных, которая собирает тысячи камышан.

«Пусть проблема найдет решение!»

На платформе planeta.ru пользователь интернета прокомментировал начинание камышинских общественников-энтузиастов:

«Вы огромные молодцы! В наше неспокойное время мы, люди, часто забываем о братьях наших меньших, что, конечно же, очень плохо. Я искренне рад тому, что на земле ещё остались такие светлые люди, как вы, которые, несмотря на все трудности... (знаю из собственного опыта) не опустили руки! Не сдались!.. Я желаю вашему проекту всех благ, вашим животным — отличного настроения и крепкого здоровья! Вам самим — ярких эмоций, и пусть все проблемы на вашем пути невероятно быстро находят решения!».