19 ноября в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в Советском районе Волгограда была торжественно открыта «Аллея Славы». Создание нового сквера стало возможным, благодаря партнерству городов-побратимов Волгограда и Новосибирска.

Сегодня Новосибирск активно сотрудничает с Советским районом Волгограда. Сибиряки уже установили здесь часовню в честь земляков, погибших в сражении, а также мемориальные плиты. Еще одним результатом братских отношений стало открытие «Аллеи Славы».

На благоустройство территории было затрачено более 30 миллионов рублей. Деньги были выделены сибирскими партнерами, а также Волгоградскими предприятиями. В результате, помимо парковой зоны, на аллее установлено 11 мемориальных плит, увековечивших память дивизий и бригады, укомплектованных сибирскими частями. Кроме того, в сквере установлены стелы с фамилиями и фотографиями особо отличившихся войнов-сибиряков, чьими именами названы улицы Волгограда.

— «Аллея Славы» является примером сотрудничества двух великих городов, — говорит глава Советского района Василий Полуосьмак. — Мы свято чтим память тех тяжелых событий. И все волгоградцы благодарны сибирякам за их огромный вклад в победу в Сталинградской битве.

Сами новосибирцы готовы продолжать начатую работу. В планах сибиряков — строительство звонницы на Лысой горе в Советском районе, а также сотрудничество с Дзержинским районом Волгограда.