Самым нежеланным для жителей Камышина в ближайшее время, похоже, станет восточный ветер. Именно он, как выяснилось, приносит в город запах газа с нефтегазового месторождения под Николаевском.

На городской планерке в администрации Камышина начальник Управления ГО, ЧС и МП Александр Чеботарев так охарактеризовал ситуацию: «Раньше попутный газ на месторождении сжигали, и камышане видели даже с другого берега Волги факел горящего газа. Однако экологи запретили сжигание попутного газа, и теперь его просто «стравливают» в атмосферу».

Экологи уже давно ведут борьбу с «газовыми факелами». Через прокуратуру они добиваются принятия решений, в основу которых положен вердикт: «указанные действия привели к нерациональному использованию недр, негативному воздействию на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Между тем, жители Камышина выражают недоумение: нам теперь что, постоянно опасаться восточного ветра? Раньше он приносил продукты сжигания газа, а теперь будет приносить сам газ, пусть даже «разбавленный» атмосферным воздухом? Чем дышать?!