В Камышинском районе отмечена вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на областной комитет ветеринарии, зафиксировано сразу несколько очагов на севере района - в сельском поселении Терновка (частное подворье), охотничьем хозяйстве «Добринское» и природном парке «Щербаковский».

Во вторник, 16 августа, увидело свет постановление губернатора региона № 443-п, согласно которому будет произведено отчуждение (но изъятие с последующим убоем бескровным методом) на территории радиусом 6 километров от эпизоотического очага в селе Терновка. В эту зону попадают села Верхняя Липовка, Нижняя Липовка и хутор Дубовочка.

В постановлении оговорено: «комитету сельского хозяйства Волгоградской области произвести возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами...».

Шестикилометровая территория — это первая зона (территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу АЧС). Во вторую угрожаемую зону попали город Камышин и сельские поселения Камышинского, Дубовского, Жирновского, Котовского и Ольховского районов. На трассах круглосуточно работают ветеринарные посты, задача которых не допустить вывоз свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины.