Вчера, 18 августа, жители пятого микрорайона Камышина наблюдали из окон квартир пожар, охвативший склоны оврага между ГСК № 30 (улица Братьев Сорокиных) и лесопитомником ВНИАЛМИ. Возникла реальная угроза того, что огонь перекинется с одной стороны на гаражи, а с другой — на лесной массив ВНИАЛМИ.

Было уже темно (сообщение о возгорании поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы в 20:26), поэтому сообщение о «горящем лесе» тут же стало темой обсуждения во дворах и социальных сетях.

Как сообщил infokam.su заместитель начальника 9 отряда Федеральной противопожарной службы, подполковник внутренней службы Александр Васильев, огнем было охвачено 1,5 гектара территории. Из-за особенностей рельефа (горел овраг), невозможно было осуществить подъезд пожарно-спасательных спецавтомашин для ликвидации возгорания. С огненной стихией пришлось бороться в пешем порядке, используя ранцевые огнетушители.

В ликвидации пожара участвовали два пожарных расчета пожарно-спасательной части № 28 и два - ПСЧ № 29. Им на помощь пришли пожарный расчет 56-й ДШБр и работники лесопитомника. Пожар был ликвидирован в 21:14.

Пожарные и спасатели Камышина обращаются к жителям города и района с убедительной просьбой: соблюдать противопожарный режим и не разводить костры. Родителей просят ознакомить детей  с мерами пожарной безопасности, рассказать о реальных ситуациях, которые можно назвать «чрезвычайными», и причинах их возникновения.

В условиях установившейся жаркой погоды любой окурок, брошенный прохожим или из окна проезжающей автомашины, становится причиной возгорания. Дело в том, что особенности производства современных сигарет таковы, что окурок не гаснет, пока не истлеет до фильтра. Этого хватает, чтобы от него вспыхнула сухая, как порох, трава. Соблюдайте элементарные правила, будьте осторожны, ведь прогнозы синоптиков неутешительны: сухая погода простоит еще, как минимум, месяц