На полках волгоградских сетевых магазинов не оказалось местных кур, яиц и арбузов.

Так начинается пресс-релиз волгоградского реготделения партии «Единая Россия». Представители партийной фракции из Облдумы в рамках федерального проекта «Честная цена» провели мониторинг сетевиков. Причина отсутствия важных, а главное, производимых в области товаров, по словам проверяющих, лежит в работе самих волгоградских поставщиков, которые не могут обеспечить бесперебойные поставки.

Были проверены три торговых сети — «Ашан» (принадлежит Holding Auchan SA, Франция), «Пятерочка» (X5 Retail Group, Россия) и «Магнит» (АО «Тандер», Россия).

— Процент представленности местных товаропроизводителей в проверенных сетях — от 16 до 20%, что просто неприемлемо при средней цифре по региону в 50%, — прокомментировал полученные результаты руководитель рабочей группы по мониторингу правоприменения торгового законодательства, депутат волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. — Однако этому есть объяснение. Мы столкнулись с вопиющими фактами: были заключены договоры на поставку товара, но в данный момент продукция не была предоставлена, то есть не были исполнены договорные обязательства. И это уже вина товаропроизводителей, которые должны обеспечить, прежде всего, регулярность поставок.

В итоге, на прилавках куриные яйца и куры — производства Воронежа, Белгорода, республики Башкирия. Арбузы и дыни, в большом количестве представленные сегодня на волгоградских рынках, в магазинах оказались привезенными из Ростова-на-Дону.