16 августа на севере Волгоградской области в Камышинском районе был обнаружен опасный вирус - африканская чума свиней. Из 27 свиней, находившихся в частном подворье жителя села Терновки, в одночасье в живых осталось лишь пять.

В этот же день губернатором региона было подписано постановление, согласно которому вводились карантинные меры. Было произведено отчуждение (изъятие более 100 голов с последующим убоем бескровным методом и сжиганием трупов) на территории радиусом 6 километров от эпизоотического очага в селе Терновка (так называемая первая зона). В эту зону попадали села Верхняя Липовка, Нижняя Липовка и хутор Дубовочка.

Специалисты анализируют данные, полученные во время исследовательских работ в карантинной зоне. Уже высказано предположение: опасный вирус был занесен на сельское подворье через корм. Дело в том, что владелец прикармливал свиней пищевыми отходами, которые собирал близ расположенных на трассе точек общепита.

Напомним, что во вторую угрожаемую зону вошли город Камышин и Камышинский район, а также соседние - Котовский, Жирновский, Дубовский и Ольховский районы. Здесь установлены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства и кормов.  На трассах круглосуточно работают ветеринарные посты, задача которых не допустить вывоз свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины.

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Строгий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием.