КамышинскийОдной из «изюминок» предстоящего в Камышине Арбузного фестиваля должны стать интерактивные площадки.

На них можно будет окунуться в быт разных стран и народов (одна из площадок так и называется «Страны мира») и сфотографироваться в «индейской деревне» или «цыганском таборе». Также для всех желающих будет открыт театр «Странствующих кукол» господина Пежо. Что это, устроители пока хранят в секрете...

Традиционный Камышинский арбузный фестиваль - уже девятый по счету! - состоится 27 августа. В этом году участники арбузного парада, который проследует от администрации города через Бородинский мост до площади Комсомольской, будут одеты в костюмы народов, проживающих на территории Камышина и Камышинского района. А это более 40 национальностей!

Естественно, будет учтена и арбузная тематика. Например, колонны велосипедистов и байкеров уже заготовили соответствующие аксессуары для своих «железных коней».

На площади гостей встретит император Петр Великий, которого по традиции камышинские казаки угостят арбузом. Далее императора Всея Руси будет приветствовать Король Полосатик IX - его роль исполнит Сергей Захаров.

В программе Арбузного фестиваля: выступление творческих коллективов из Камышина и районов Волгоградской области, выставка цветов,  выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и многое другое. Традиционно будет выбран самый тяжелый арбуз - к слову, камышинские арбузы по весу лидируют в ЮФО.

Вечером, в парке в городском парке культуры и отдыха Комсомольцев-Добровольцев состоится выставка бахчевых пугал. Финальным аккордом праздника станет фестиваль молодежных культур «АРТ-бузная корка».