В Камышине уже 26 лет существует и работает общественная организация «Дети военного Сталинграда».

Во время Сталинградской битвы (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) мы были жителями этого города в детском возрасте — мы ныне живующие очевидцы Сталинградской битвы. Самым трагичным днем как для жителей, так и для защитников Сталинграда, было 23 августа 1942 года — день массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашисткой авиацией.

Фашисты рассчитывали сходу покорить Сталинград. Но несмотря на превосходящие силы противника, город на Волге стойко держался за счет героизма советских воинов. Тогда у врага созрел коварный план: уничтожить все живое и стереть с лица земли Сталинград, нанеся удар по городу — с воздуха.

Из воспоминаний маршала А. И. Еременко: «Многое пришлось мне пережить в минувшую войну, но то, что предстало нашим глазам 23 августа в Сталинграде, поразило, как тяжелый кошмар».

В 2015 году удалось в Камышине выпустить небольшую книжку «В огне пылал мой город детства...», включив в нее воспоминания детей Сталинграда. Многих из них уже нет в живых, но их воспоминания с трагичными последствиями, примерами выживания в пекле Сталинграда, являются живым документом, отражающим реальные события битвы на Волге. Познакомиться с содержанием этой книги можно в городских библиотеках.

23 августа — День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда. Этот день ежегодно отмечается в Волгограде и в городах нашей области, где существуют организации «Дети военного Сталинграда». В Камышине мы поддерживаем эту традицию ежегодно.