Камышин готовится принять гостей, чтобы в дружной компании встретить Петра Великого и Царя Арбузика IX, которые со свитами прибудут на традиционный Арбузный фестиваль.

Красочное мероприятие состоится 27 августа, и уже вторую неделю в городе продолжаются работы по наведению чистоты и порядка. На федеральной автотрассе со стороны Волгограда убрана придорожная территория, где нерадивые дальнобойщики, отведав, к слову, «зело прекрасный плод» с камышинских полей, умудряются каждый год организовывать гниющие свалки, собирающие тучи ос и прочих насекомых.

В Камышине идет обновление дорожной разметки. Уже обновлены пешеходные переходы, сегодня идут работы на Бородинском мосту (см. фото). Как доложил на городской коммунальной планерке директор МБУ г. Камышина «Комбинат благоустройства» Александр Бауер, сотрудниками предприятия производится обрезка крон деревьев и кустарников, а также побелка стволов. Всего, по словам выступавшего, побелено 1 693 дерева.

Продолжается совместная работа МБУ «Благоустройство» и ООО «Чистый двор» по уничтожению сорной травы. Несмотря на то, что счет скошенным участкам уже идет
на десятки тысяч квадратных метров (только за последнюю неделю скошено 22 тыс.кв.м), жалобы от населения продолжают поступать. На городских пустырях и около многоэтажек бурными зарослями раскинулись растения-аллергены: циклахена, лебеда и амброзия. Это трио стало настоящим бедствием для камышан, подверженных аллергическим заболеваниям.

В Камышинском арбузном фестивале планирует принять участие более пяти тысяч человек. Часть из них создадут колонны, которые вольются в ряды Арбузного парада. Вторая часть станет зрителями и примет участие в работе интерактивных площадок и прочих развлечениях.

По данным infokam.su, турфирмы Волгограда и Саратова доставят гостей на праздник в Камышин несколькими автобусами.