У бахчеводов Астраханской области, занимающихся селекцией арбуза, трагедия. Стадо коров уничтожило поле с гибридами арбуза.

По словам сотрудника Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Сергея Соколова, ночью около 30 животных пришли на поле, где культивировался арбуз с оранжевой мякотью, и вытоптали практически все плоды.

"Серьезный ущерб нанесен и другим разработкам», — сказал ученый и уточнил, что ориентировочный ущерб от нашествия животных оценивается в 2 млн 465 тыс. рублей.

Выяснилось, что животные проникли на поле накануне вечером. Селекционер до часу ночи самостоятельно разгонял их, а затем ему на помощь пришел участковый. Но скотина оказалась на удивление неуправляемой. По словам потерпевших, такая агрессия животных вызвана тем, что местные скотоводы приберегают корма на осень и зиму, и потому практикуют свободный выпас коров.

Руководство НИИ обратилось за помощью к властям Камызякского района. Но их просьба о возведении вала вокруг поля пока осталается без реагирования. Сотрудникам НИИ теперь приходится по ночам самостоятельно защищать бахчевые.