Полигон ТБО в КамышинеМусоросортировочный комплекс в Камышине будет построен при действующем полигоне для складирования твердых коммунальных отходов (район 7 км по трассе «Камышин-Волгоград»).

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии ввод комплекса намечен на первую половину 2017 года. В этот же период мусоросортировочный комплекс появится и в Урюпинске.

Работы производятся в рамках введения в эксплуатацию так называемой кластерной территориальной схемы обращения с отходами, когда на нескольких полигонах области будет складироваться, перерабатываться и утилизироваться мусор. В настоящее время на территории региона 4 из 7 кластеров (Волгоградский, Волжский, Камышинский и Урюпинский) обеспечены лицензированными полигонами. В Волжском кластере уже сегодня строится межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс, включающий предприятия по сортировке и переработке отходов.

Всего же в Волгоградской области эксплуатируются шесть полигонов ТКО: в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, а также два — в Светлоярском районе (один из них — секция № 2 пруда-накопителя ОАО «Каустик»).

«Согласно комплексной стратегии в сфере обращения с отходами, разработанной в Волгоградской области на период до 2020 года, предполагается построить новые полигоны и дооснастить  уже действующие мусоросортировочными и мусороперерабатывающими комплексами», — прокомментировали Облкомприроды.