«Денег нет, но вы держитесь!» Многие россияне хорошо запомнили эту фразу премьер-министра России Дмитрия Медведева, которую он опрометчиво «отправил в народ». Правда, при этом добавил, что как только появится возможность, пенсии обязательно будут проиндексированы. 

И вот — хорошая новость: в январе 2017 года российские пенсионеры  получат обещанную индексацию в форме единовременной выплаты по 5 тысяч рублей.  Об этом российский премьер заявил на проводимом совещании. "По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей, и будет выплачена в январе 2017 года" – цитирует Медведева ТАСС.

По словам Председателя Правительства, выплаты пенсионерам потребуют дополнительного финансирования в размере более 200 миллиардов рублей. При этом доходы государственного бюджета по итогам первого полугодия 2016 на 11% меньше запланированной суммы.

Некоторые чиновники  считают,  что индексация "раздует базу и полностью разбалансирует всю систему", однако назвали такое решение "компромиссным". Но есть среди них и те, которые говорят, что если индексация затронет только осенние месяцы, деньги найдутся, а вот на 2017 год — большой вопрос...

Напомним, что еще в начале августа Дмитрий Медведев поручил Минтруду изыскать резервы для индексации пенсий на 8,56% с 1 сентября 2016 года. Общая сумма на эти цели составит  137 миллиардов рублей.