Дополнительное образование — это сфера, работники которой нацелены на индивидуальный подход к каждому ребенку, потому занимаются с ним его любимым делом, превращая мечту в реальность. Имеешь способности к техническому моделированию — иди в один кружок, любишь петь и танцевать — ступай в другой...

В Камышине система дополнительного образования представлена прекрасными центрами, станциями и школами. Однако даже непосвященным видно: количество детей в кружках и секциях идет на убыль.

Одна из проблем — отсутствие кадров. В городе даже в подразделе городской программы программы «Развитие образования» констатируется: «На развитие системы дополнительного образования детей влияет состояние кадровых ресурсов. На данный момент в системе дополнительного образования детей города работают около 300 человек, при этом доля педагогов со стажем работы от 20 лет и более составляет 50,2 %. В последние годы наметилась тенденция сокращения молодых специалистов в дополнительном образовании детей: с 2011 года их количество уменьшилось на 26%».

Почему педагоги не идут в систему дополнительного образования, понятно: нагрузка — сверхмеры, а зарплата — копеечная. Чтобы достичь хоть какого-то уровня финансовой стабильности, нужно посвятить десятилетия трудовой биографии работе в этой системе. И, может, тогда, когда зарплата оправдает звание «педагог первой квалификационной категории». Не приведет ли такая политика это к гибели кружков и секций?